Биография Дарья Герасимова


Биография Дарья Герасимова

На свет Дарья Герасимова появилась 4 сентября в 1974 году. Событие произошло в Москве. Детская художественная школа была первым местом обучения, а затем последовал Полиграфический институт. Художница, поэт Дарья Герасимова окончила Московский университет печатного дела с отличием, став кандидатом искусствоведения, в 1997 году, пройдя курс Ливанова, руководителем дипломного проекта являлся Коноплев. Она стала лауреатом премии с названием «Алые паруса», которую получила за стихи, находящиеся в сборнике «Крокодиловая роща».

Обучалась в художественной школе для детей в Краснопресненском районе, потом попала в мастерскую Киреева. Защита кандидатской диссертации произошла в университете Строганова в Москве, имеющем художественно-промышленное направление, изучала искусствоведение. Темой проекта являлось авторство детских книг. Журнал «Веселые картинки» включил первую публикацию иллюстратора в виде оформления маленьких сказок, в которых говорилось про таинственных зверей. Применена карандашная техника исполнения.

Начало трудовой деятельности произошло в 17 лет, была выбрана профессия иллюстратора литературы для детей. Работа в печатном издательстве «Миф» в виде оформителя сборников шла удачно. Это была деятельность, связанная с турецкими, вьетнамскими, индонезийскими сказками. На отлично шел процесс. Потом состоялась деятельность в «Знании». Здесь приходилось сталкиваться со сказками из Китая, Европы, которые издавались авторами. В компании «Сфера» находились романы лица Оксфордского кружка, относящегося к инклингам. Увлечение произведениями Чарльза Уильямса, сотворившего «Войну в небесах», дало свои плоды, понравилось читателям.


Оформительская деятельность

Помощь Дома детской книги в Москве в 1999 году оказала влияние на выпуск стиха с названием «Крокодиловая роща», где имеются свои иллюстрированные страницы. Произошло сотрудничество с журналами, печатавшими материал для детей, к которым относятся «Мурзилка», «Колобок и Два Жирафа». В «Кукумбере» также художница, по совместительству иллюстратор, внедряла свое творчество. Она оформляла книги. Были созданы в 2000 году иллюстрированные материалы автора, речь идет о «Детских и семейных сказках», написанных братьями Гримм.

Новый 2001 год поэт провела в зданиях издательства «Олма- Пресс». Там Дарья Сергеевна сформировала французский сборник, в котором находись сказки о Барбоваре. Возникли сказки о народах всего мира. Сразу настигла удача, а иллюстрационные материалы Герасимовой к произведению Георгиева прошли в печать.

Создан сборник в 2002 году в издательском доме «Скрипторий», который участвовал в конкурсных мероприятиях, попав в финал. «Книга года» участвовала в номинации «Растем с книгой». Период 2002-2003 годов прошел у Герасимовой над работой с «цветной» версией стихов. Рукопись получила премию на Всероссийском конкурсе. Произошло оформление рассказов Кургузова о коте — инопланетянине. Сказочное произведение о Шушуне и Шишиморе автора Лунина, стихи Гиваргизова о полете самолета также обрабатывались Дарьей.

Герасимова создавала изображения в сборнике, предназначенном молодым писателям для детей, например, трудилась, рисуя картинки в книге о «Козе и самолете», которая появилась в «Колобке и Два Жирафа». В настоящий момент происходит сотрудничество с «Дрофой» - популярным издательством, участие в выставочных мероприятиях с использованием книжной графики.


Направление искусствоведения

Искусствовед Дарья Герасимова – талантливый человек, совмещающий деятельность с художественным направлением и созданием стихов. Окончив Московский университет, стала кандидатом искусствоведения, лауреатом известной премии, что сделало ее очень популярным и удивительным автором современности, запоминающейся художницей в истории искусства. Первые рисунки появились в раннем детстве.

Находясь в летнее время на просторах деревенских пенатов, она отлично рисовала теплых пыльных кур, старые, рассохшиеся лодки, которые напоминали складчатых, доисторических животных. В зимнее время создавался вид из окна, вечернее небо нежно- розового оттенка. Заводские трубы виднелись перед домом, стена автобазы предъявляло дерево, являющееся единственным на фоне всего пейзажа.


Общение с родственниками и первые шаги в творчестве

Всегда выдумывала несуществующих зверей, птиц, насекомых, кентавров. Особая тяга прослеживалась к детям. Литература стала воплощением внутреннего состояния автора. Родители не настаивали на посещении ненужных предметов, не заставляли и не принуждали ее ни к чему.

Потом появились натюрморты, головы из гипса. Дедушка Олег Георгиевич Герасимов являлся педагогом, деканом Школы-студии МХАТ. Он также был первоклассным режиссером, создавая детские пластинки, творение «Алиса в Стране чудес». Веселый и добрый сказочник был помощником и другом девушки.

Мужчина смело придумывал сказочные произведения, рассказывал душевные истории, приучая девочку к творчеству. Сестре Дарьи и самой писательнице девушка рассказывал перед сном в дачном полумраке самые проникновенные сказки. Ощущался свист электричек, шум морского прибоя, свежий воздух лесов и прочих пейзажей, о которых говорилось в произведении.