Биография Маша Рупасова


Биография Маша Рупасова

Детство и юношество

Мария Николаевна Рупасова появилась на свет в городе Москва. С самого детства любила литературу, а самыми любимыми её авторами были: В. Осеева, А. Бруштейн, А. Линдгрен. В одиннадцатилетнем возрасте ради своего удовлетворения выучила произведения А.С. Пушкина «Евгения Онегина» и «Полтаву». Окончила МПГУ им. В.И. Ленина, а дальше начала работать преподавателем русского языка и литературы. Далее подрабатывала редактором глянцевых журналов и журналистом фрилансером. С 2013 года проживает в Ванкувере, но очень часто посещает Москву.


Личная жизнь

Мария живет в счастливом браке. Некоторое время назад девушка и ей муж усыновили мальчика Максима. На момент усыновления ему было 9 месяцев от роду. Процесс усыновления был достаточно долгим и растянутым. Несмотря на то, что в России этот процесс самый быстрый по сравнению с другими странами. Адаптация Максима к семье было очень долгим и трудоёмким. Первое время Марии был физически тяжело справляться с сыном из-за отсутствия сна, тишины и времени на саму себя. С усталостью ей удавалось справляться благодаря тому, что ей поддерживали семья и друзья. Друзьями с сыном они стали после исполнения ему полутора года.


Творческий путь

Стихотворения для самых маленьких девушка начала писать только после того, как в её жизни появился сын. По совету мужа Мария выкладывала свои работы в «Живой Журнал». Самые первые работы поэтессы увидела М.Я. Бородицкая и дала совет не бросать это дело. Свою популярность в особых кругах Рупасова заработала достаточно быстро.

Первый сборник стихов «С неба падали старушки» вышел в 2015 году и был намечен на премию «Рукопись года». В нем имеются красочные картинки сделанные акварелью автором, которых является Юлия Сомина. В 2018 году сборник стал бестселлером и был выпущен вновь, но уже в другой форме. Следующая книга со стихотворениями вышла в 2016 году называлась она «Все в сад». С того времени появилось на свет более семи книг для детей. Стихотворения Рупасовой были опубликованы в таких журналах, как: «Мурзилка», «Дошкольное образование» и другие.

Девушка занимается написанием не только стихов. Издательство «Качели» в 2018 году издало ее произведение в жанре нон-фикшн - «Красная площадь», «По Кремлю от башни к башне». Мария в 2020 году отпустила в продажу научно-популярную литературу. В 2019 году девушка испробовала себя в новейшем жанре в аудио спектакле.

Помимо творческой работы Мария работает с благотворительностью. С её участием написано и издано несколько пособий о буллинге для подростков и взрослых. Также девушка проводит вебинары и семинары, которые помогли множеству людей.

В ее стихотворениях есть веселье, фантастика и задумка, которая нравится детям. Взрослые отыскивают в них психологическую помощь, надежду и раскрытие наболевших проблем, таких как принятие неприятных ощущений, избежание взросления, о трудных моментах жизни, с которым каждый день встречаются все мамы и папы.

Мария Рупасова до сих пор с радостью пишет для детей и взрослых. Она продолжает дальше писать для своих читателей новыми историями.