Биография Самуил Маршак


Биография Самуил Маршак

Самуил Яковлевич Маршак – советский поэт, автор многих детских книг, был переводчиком, драматургом, сценаристом, литературным критиком. За большой вклад в развитие литературы Самуил Маршак получил четыре Сталинских и одну Ленинскую премии, был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена Ленина.


Детство поэта

Его родина слобода Чижовка Воронежской области. Самуил родился 3 ноября 1887 году. Отец – Яков Маршак и мать Евгения Гительсон были еврейского происхождения. Отец инженер-химик, был мастером на мыловаренном заводе. Мама занималась воспитанием детей. В семье было три девочки и три мальчика.

Отец был хорошим специалистом в области химии, поэтому семья переезжала из города в город и только в Острогожске они жили дольше.

Самуил еще в раннем детстве сочинял стихи, в доме всегда было много детей, которые приходили послушать его первые забавные стихи. Отцу с трудом удалось устроить Самуила и младшего сына в Острожскую гимназию, так как мест для детей из семьи евреев выделялось очень мало. Маршак полюбил древнегреческую и древнеримскую поэзию и перевел поэму Горация «В ком спасение».

Семья переезжает в северную столицу, где отцу предложили новую работу, Самуил и его брат остаются в Острогожске продолжать обучение в гимназии. Однако все каникулы они с братом ездят к родным. В одной из таких поездок Самуил знакомится с Владимиром Стасовым литературным критиком. Критик высоко оценил стихи юного поэта и помог ему перевестись в петербуржскую гимназию.

Маршак любил посещать публичную библиотеку, где изучал отечественную и зарубежную классику. Владимир подарил юному другу библиотечку классической литературы, познакомил с известными личностями в мире искусства и науки. На одной из встреч Самуил был представлен Максиму Горькому. Узнав, что у юноши слабое здоровье Горький предлагает ему пожить в Ялте и устраивает Самуила в ялтинскую гимназию. Через год Маршак возвращается в Петербург.


Творчество

Первые стихи юного поэта вышли в свет в 1907 году. «Сиониды», так назывался первый сборник на еврейскую тему. Также писатель переводит стихи еврейских поэтов. В 1911 году молодой поэт посещает Дальний Восток, после возвращения печатает цикл стихов «Палестина». Там же в поездке он встречает Софью Мальдивскую, которая становится его женой.

Вскоре молодая семья уезжает в Англию, где Самуил поступает в Лондонский университет. Изучает шотландское и британское народное творчество, переводит баллады и классические произведения на русский язык.

Вернувшись в Россию, после окончания университета публикует свои переводы в журналах. Молодая семья переезжает из города в город, а после революции приезжают в Краснодар, где работал отец Самуила. В 1920 году в содружестве с творческими людьми Маршак открывает первый в России детский театр, который в последствии назван «Детским городком», где был детский сад, школа, библиотека. В этом театре ставились пьесы молодого писателя «Двенадцать месяцев» и «Теремок».

Вернувшись в Петербург, Самуил руководит студией юных писателей. Выходят из печати его детские книжки, переводы с английского для детей. Поэт становится редактором первых детских журналов, в которых публикуются рассказы о природе Бориса Житкова и Виталия Бианки. Вместе с Максимом Горьким в 1930 году основывает Издательство детской литературы.

В 1938 году Маршак с семьей переезжает в Москву. В военные годы печатает в газетах сатирические эпиграммы, подписывает в стихах плакаты и карикатуры, за что становится Лауреатом Сталинской премии. После войны издаются сборники стихов поэта – «Быль-небылица», «От А до Я» и другие, в детских театрах ставятся спектакли по пьесам Маршака. С 1950 года Маршак снова в Англии, занимается переводом поэтов Британии и Шотландии. За переводы поэт получает статус «Почетный гражданин Шотландии».


Семья и дети

Самуил встретил в поездке На Дальний Восток свою половинку Софью, которая стала ему и женой, и вдохновительницей его таланта. Сам поэт был вспыльчив, импульсивен, а Софья спокойная, рассудительная. Несмотря на разные характеры они дополняли друг друга и были вполне счастливы. Однако Самуил Яковлевич был очень рассеянным, эта особенность присуща многим творческим людям. Кстати, в стихотворении «Жил человек рассеянный», под главным героем автор подразумевал себя.

В 1914 году появляется на свет дочь Натанаэль, любимица супругов, а через год после несчастного случая умирает. В 1917 году Софья родила сына Эммануэля, а в 1925 году – Якова. Младший сын умирает от туберкулеза в 1946 году. Эммануэль стал физиком, им разработана методика аэрофотосъемки.


Всенародная память

Последняя книга Маршака — «Избранная лирика» вышла в 1963 году. Из-за катаракты Самуил Яковлевич почти ослеп. В возрасте 76 лет автор поэтических сборников умер от сердечной недостаточности. Это случилось 4 июля 1964 года.

На Новодевичьем кладбище с ним пришли проститься друзья и любители его таланта. В 2015 году в Воронеже поставлен памятник любимому поэту на средства, собранные жителями разных городов, проводились маршаковские чтения со сбором средств. Автор скульптуры художник Дикунов. Ежегодно в день рождения поэта проводятся МАРШАКции, где читаются стихи поэта не только в Воронеже, но и в Москве, планируются в Великобритании и Израиле.